Auction archive: Lot number 425

Ensemble de dix figurines divinités

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€150
ca. US$174

€200 - €300
ca. US$232 - US$348
€150
ca. US$174

Ensemble de dix figurines divinités comprenant: ASIE DU SUD-EST Figurine en cuivre en partie argentée représentant la déesse Tara. H: 18,5 cm THAÏLANDE Figurine en bronze sculptée représentant un lohan devant une mandorle debout sur un socle. H: 20 cm INDE Figurine en bronze ciselée représentant une déesse à quatre bras juchée sur un gnome encadré par une mandorle avec flammes. H: 24 cm ASIE DU SUD-EST Quatre figurines en bronze représentant des danseuses H: 13 cm Deux petits boudha de voyage en bronze à patine brune. H: 7 cm et 4 cm ASIE DU SUD-EST Figurine en bronze à patine brune figurant un boudha assis en position du lotus sur fond de mandorle. H: 22 cm De seconde moitié du XIXe siècle à XXe siècle.

20 Oct 2021
DELON - HOEBANX
Salle 11 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Oct 2021
DELON - HOEBANX