Ensemble de dix figurines divinités comprenant: ASIE DU SUD-EST Figurine en cuivre en partie argentée représentant la déesse Tara. H: 18,5 cm THAÏLANDE Figurine en bronze sculptée représentant un lohan devant une mandorle debout sur un socle. H: 20 cm INDE Figurine en bronze ciselée représentant une déesse à quatre bras juchée sur un gnome encadré par une mandorle avec flammes. H: 24 cm ASIE DU SUD-EST Quatre figurines en bronze représentant des danseuses H: 13 cm Deux petits boudha de voyage en bronze à patine brune. H: 7 cm et 4 cm ASIE DU SUD-EST Figurine en bronze à patine brune figurant un boudha assis en position du lotus sur fond de mandorle. H: 22 cm De seconde moitié du XIXe siècle à XXe siècle.