Auction archive: Lot number 24

Ensemble de dix-huit céramiques persanes: deux pichets en céramique siliceuse à glaçure

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626

Ensemble de dix-huit céramiques persanes: deux pichets en céramique siliceuse à glaçure lavande et bleu cobalt, huit coupelles et un petit pot en céramique siliceuse et argileuse, à décor de glaçure turquoise, lavande et cobalt parfois incisée, ou à décor d'engobes sous glaçure transparente, et sept lampes à huile, deux en terre cuite dont une sigillée romaine et cinq en céramique siliceuse, à glaçure turquoise, cobalt et verte. Iran et Afghanistan, IXe-XIIIe siècles. (Fractures, restaurations et irisations). Hauteur: de 2,2 à 14 cm Diamètre: de 7 à 18,6 cm

25 Nov 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

25 Nov 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240