Auction archive: Lot number 77

Ensemble de documents XVIII° : 1. Charge

€200 - €250
ca. US$223 - US$279
€180
ca. US$201

€200 - €250
ca. US$223 - US$279
€180
ca. US$201

Ensemble de documents XVIII° : 1. Charge de lecteur de la chambre du Roy - Prérogatives de cette charge - Quittance de son enregistrement entre 1737et 1769. 12 documents divers, contractés par Jean Bonnaventure Lelay seigneur de Guebriant. Retranscription dactylographiée jointe. 2. Retenue d'aide de paneterie et échansonnerie bouche pour Monsieur Etienne Touchard auprès de la Dauphine. Manuscrit sur vélin daté du 14 janvier 1747. Signé Philippeau, comte de Maurepas et du Roy Louis Manque le sceau decire. Réparation d'une déchirure au milieu. 28,5 x 48. On joint : Déclaration … pour ordonner de chanter le Te deumdans les églises le 27 octobre 1781 à l'occasion de la naissance de Marie-Thérèse de France née le 19 décembre 1778(Madame Royale) et 3 documents relatifs à la naissance de Louis Joseph Xavier François de France né le 2 octobre 1781(mort le 4 juin 1789). 3. Etat des Glaces Château de Versailles et Choisy - dossier manuscrit qui comprend : 1) mémoire des glaces fournies par la Manufacture Royale pour le service du Roy sous les ordres de Monsieur de Tournhem Département de Choisy 1751 -2) Etat des glaces nécessaires pour la tribune du Roy et de la Reine à la nouvelle Paroisse de Choisy Versailles le 16 juillet1760 2 feuillets petit in-folio 3) Pour le service du Roy au Château de Versailles et pour la salle de billard de la Reine 26juin 1776 petit in-4 1 page - Très beaux filigranes : Gude Rollend et Terhad fleur de lys.4. Edit du Roi portant réunion du domaine de Meudon à celui de Versailles …. À Marli mai 1778 - On joint : Edit du Roy pour la régie du domaine de Versailles et dépendances 23 novembre 1716 4 feuillets - suite au décès de Louis XIV, rappel de l'histoire du domaine depuis Louis XIII.5. Nomination par le Prince de Condé du Sieurs Mars, garçon fourrier de la chambre de Madame Elisabeth de France: «le prince de Condé, prince du sang, pair et grand maître de France , gouverneur et lieutenant général pour le roi en ses provinces de Bourgogne et Bresse"…. "Nommons le sieur Mars" ... "pour remplir les fonctions et places de garçon defourrier de la chambre de Madame Elisabeth de France" daté 7 juin 1778, signé de Louis Joseph de Bourbon, contresigné d'un certain Monseigneur Félix. Ce document a été à nouveau contresigné en 1792 : "vu par moi commissaire nommé ad hoc par la municipalité de Versailles à la maison commune le 19 octobre 1792, l'an premier de la république française" - "signé Loir ". Très beau filigrane avec couronne - Très beau document. ¬¬¬¬6. Charge d'aide vaguemestre de l'équipage de la maison du roi pour Jean-Baptiste Moreau en date du 27 avril 1768 JB Moreau prête serment - signé du Roi et enregistré par Mémard le 20 mai 1768 à Versailles "le roi étant présent». Manuscrit sur vélin et reste de cachet de cire rouge. Filigrane C & I Honig. Très joli document par ses écritures et nombreuses signatures. 7. Bouchers à Versailles et fonte du suif. Arrêt de la cour de parlement qui homologue une sentence rendue au bailliage de Versailles le 18 juillet 1780 concernant la fonte des suifs pour être exécutée selon sa forme et teneur ... imprimé le 9avril 1781. Les bouchers de Versailles vendent leur suif à de nombreux producteurs qui travaillent en permanence d'où des "exhalaisons infectes" rendant les maisons de leurs quartiers "inhabitables à une assez grande distance " et créent aussi un risque d'incendie. On demande aux bouchers de Versailles de suivre les règles en vigueur à Paris, avec des mesures transitoires demandant de fondre le suif en dehors de Versailles et interdiction est faite aux épiciers de fondre le suif en leurs maisons - in-4, 4 pages. On joint : lettres patentes du roi en date du 26 septembre 1778 qui ordonnent qu'à compter du 1er octobre 1778 les mesures à grain et des liquides en usage dans le commerce de Versailles sont réglées sur celles qui sont employées pour le commerce de Paris. Signé Le Pot d'Auteuil.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944