Auction archive: Lot number 380

Ensemble de douze ouvrages sur les estampes et dessins japonais: - E. Clavery, L'art

ART D'ASIE
19 Nov 2014
€0
€60
ca. US$74

ART D'ASIE
19 Nov 2014
€0
€60
ca. US$74

Ensemble de douze ouvrages sur les estampes et dessins japonais: - E. Clavery, L'art des estampes japonaises en couleurs 1680-1935, Le génie français, 1935. - D. Amsden et J. S. Happer, The heritage of hiroshige, Paul Elder and company, 1912. - Catalogue: les jeux mêlés de l'encre, du vide, et du temps, musée d'Évreux - ancien évêché, juillet-aoûtseptembre 1991. - Catalogue: cent estampes japonaises, galerie Janette Ostier, 1965. - Hanabusa itcho - dessins, galerie Janette Ostier, 1964. - La voix silencieuse des choses - natures mortes japonaises, XVIIIe et XIXe siècles, galerie Janette Ostier, 1989. - Catalogue: exposition de la gravure japonaise ouverte à l'école des Beaux-Arts du 25 avril au 22 mai 1890. (Reliure brisée). - Sotheby & co, catalogue of the de roos collection of japanese, illustrated books, 1972. - Japon - estampes du XVIIIe siècle, Ville de Paris, musée Cernuschi, 1950. - W. Anderson, Japanese wood engravings, Seeley and co. Ed.,1895. - Revue: Arts asiatiques, tome 1, fascicule 2, p. U.F., 1954. - Catalogie of a collection of japanese colour prints, 1911

19 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

19 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240