ENSEMBLE DE FAÏENCE FINE DE PONT-AUX-CHOUX OU DE L'EST DE LA FRANCE DU XVIIIe SIÈCLE ET XIXe SIÈCLE En faïence fine émaillée blanche, composé de : À décor en relief de fleurs sur fond imitant l'amati : - un service à thé et chocolat, comprenant deux théières couvertes, une grande chocolatière couverte, une petite chocolatière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre, dix tasses et dix soucoupes ; une soucoupe et un couvercle restaurés, la prise d'un couvercle recollée, quelques éclats À motif de grains de riz en léger relief : - un seau à liqueur ovale à partition fixe, les prises latérales en forme de mascaron, la ornée de deux dauphins ; petits éclats, - deux seaux à verre, les prises latérales en forme de masque de satyre pour l'un et coquille pour l'autre ; l'un restauré, - deux sucriers ovales couverts, les prises des couvercles en forme de fleurs, fruits et feuillages ; petits éclats, - deux cuillères à sucre, - deux plateaux ovales, - une écuelle ronde couverte et son plateau circulaire, les anses en forme de branche, la prise du couvercle en forme de rose et feuillage, - un plat rond, - un plateau ovale, - huit pots à crème ovales couverts, - six pots à crème ronds couverts Un couvercle restauré, trois fêlures À décor en relief de branches fleuries : - deux terrines ovales couvertes et leurs plateaux ovales, les prises des couvercles en forme de rose et feuillage - une terrine ovale couverte et son plateau ovale, la prise du couvercle en forme de pomme de pin L. du seau à liqueur : 31 cm (12 1/4 in.) Dimensions des seaux à verre : H. : 10 cm (4 in.) L. : 14 cm (5 1/2 in.) L. des sucriers : 24 cm (9 1/2 in.) L. de l'écuelle : 24 cm (9 1/2 in.) D. du plat rond : 30,5 cm (12 in.) L. du plateau : 32 cm (12 1/2 in.) H. des pots à crème : 7 cm et 8,5 cm (2 3/4 and 3 1/4 in.) L. des terrines : 33,5 et 36 cm (13 1/4 and 14 1/4 in.) (59) A fifty-nine piece set of Pont-aux-Choux or Eastern France earthenware, 18th and 19th century