Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$362 - US$482
Price realised:  n. a.
Lot number 10, Views: 27

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes du centre et du Sud-Ouest et Est de la France et autres régions proches dont : L'ancienne Auvergne et le Vélay, Thiers, La Chaise-Dieu, L'Eglise Notre-Dame, Vue de Montluçon, Le Creusot, Cluny, Vue du Mont Doré, Le lac Chauvet, Royat, Cathédrale de Clermont Ferrand, Eglise d'Ambert, Château de Rouffiac et divers autres. Les régions et villes principallement couvertes de ce lot sont : Le Puy-de-Dôme, l'Auvergne, le Rhône Alpes, le Cantal, Lyon et Clermont-Ferrand. Environ 200 planches Quelques déchirures ou pliures pour certaines, tâches d'humidité. Le tout en l'état. Dimensions à vue de 8 x 10 à 45 x 32 cm.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: INTERIEURS & CARACTERES [VENTE A HUIS CLOS LIVE]
Date of the auction: 3 Mar 2021
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris