Auction archive: Lot number 96

€300 - €500
ca. US$354 - US$591
€530
ca. US$627

€300 - €500
ca. US$354 - US$591
€530
ca. US$627

Ensemble de Judaïca. 1/ - Le livre de Ruth, traduit de la Sainte Bible par Lemaître de Sacy. Paris, Hachette, 1876. 1 vol grand in-folio, reliure percaline rouge, premier plat orné d'une grande plaque encadrant le titre dans un médaillon porté par deux palmes entrecroisées surmonté d'un cartouche ailé portant la devise « I liber atque doce », le tout encadré d'une bordure formée de deux larges filets noirs et dorés, s'entrelaçant dans les angles pour former des écoinçons d'où sortent des épis de blé (plaque de A. Souze) - coins percés, coiffes arasées, manque de percaline sur les coupes, taches d'humidité sur le deuxième plat, serpentes en partie déchirées – 2 ff. non ch., 13 pp. et 1 ff. blanc, 9 pll. dessinées par Alexandre Bida gravées par Edmond Hédouin et Claude-Marcel Hytte. Belle interprétation du livre de Ruth dans la traduction très classique d'Isaac Louis Lemaître de Sacy, proche de Port-Royal et dans les dessins inspirés du peintre orientaliste Bida. Agréable album malgré les défauts signalés. 2/ - Astruc, Jean. - Conjectures sur les mémoires originaux dont il paroit que Moyse s'est servi pour composer le livre de la Genèse, avec des remarques qui appuient ou éclaircissent ces conjectures. Bruxelles, Fricx, 1753. 1 vol. in-12, reliure veau marbré, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, coupes ornées d'un filet, tranches rouges - deuxième plat détaché, dorure écaillée - [3 ff.], X, 525 pp. 2 tableaux dépliants. On joint : La Bible, traduite du texte original par les membres du rabbinat français sous la direction de M. Zadoc Kahn. Paris, librairie M. Samuel, 1899-1906. 2 vol. in-8, demi-reliure maroquin bleu nuit, dos à nerfs, VIII, 486 pp. ; [4 ff], 623 pp. 3/ - Lot de cinq ouvrages sur le judaïsme : a) - Offrande pure ou prière de Min'Ha du Sabbath. Paris, Durlacher, 1878. 1 vol. in-16. b) - Un Livre de pensées juives recueillies par le Dr J. H. Hertz. Le Caire, Schindler, 1945. 1 vol. in-16. c) - Klein, Salomon. Le Judaïsme ou la vérité sur le Talmud. Mulhouse, Risler, 1859. 1 vol. in-8. d) - Kahn, Zadoc. - Trenel, Isaac. Rapport sur la situation morale du séminaire israélite suivie de la Vie de Hillel l'ancien et suivi de Kahn, Zadoc. L'Esclavage selon la Bible et le Talmud. Paris, Louis Guérin 1867. 1 vol. in-8. e) - Weill, Michel. - La Parole de Dieu ou la Chaire israélite ancienne et moderne. Paris, Ollendorff, 1880. 1 vol. in-8. 4/ - Oppenheim, Moritz. - Die Altjüdische Famillienleben (Scènes de la vie de famille israélite du XVIIIe siècle), d'après les tableaux originaux par le prof. M. Oppenheim photographiés par J. Schäffer. Francfort, Heinrich Keller [1866]. 1 vol. in-folio reliure percaline rouge, dos à nerfs – reliure usagée, coiffes arasées, coins percés, manques au dos - 12 planches photographiques montées sur onglet et 6 ff. de texte en français et en allemand par Léopold Stein, également montés sur onglets. On joint : Picart, Bernard. - Scènes de la vie juive dessinées d'après nature. Paris, Durlacher, 1884. 1 vol. grand in-folio, portfolio de percaline rouge, premier plat orné d'un très large encadrement de palmettes entourant un médaillon ovale portant le titre, écoinçons dorés - premier plat détaché sur presque toute la hauteur, rabats intérieurs désolidarisés et réparés au scotch, taches d'humidité au 2e plat, planches roulottées sur les bords, quelques-unes salies et roussies - frontispice et 16 planches en héliogravure d'après les illustrations des Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples (1723). Belle documentation iconographique sur les coutumes et pratiques religieuses des juifs du XVIIIe siècle. 5/ - Weil, Julien. - Zadoc Kahn (1839-1905). Paris, Félix Alcan, 1912. 1 vol. in-8 ; demi-reliure maroquin olive, dos lisse orné d'un décor de fers azurés et de filets dorés dessinant deux cartouches, tête dorée, couvertures et dos conservés (Creuzevault) - dos insolé - VI, 312 pp., 2 portraits photographiques en frontispice, 2 portraits hors texte. Envoi de l'auteur à Jacqu

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com