Auction archive: Lot number 322

Ensemble de lettres et documents sur

€300 - €500
ca. US$393 - US$655
€450
ca. US$590

€300 - €500
ca. US$393 - US$655
€450
ca. US$590

Ensemble de lettres et documents sur l'Autriche et la Hongrie dont une lettre signée "Metternich"; un manuscrit politique par le Chevalier de Gaussen à propos des négociations au moment du Traité de Teschen, où il est sans cesse question de l'Autriche et de M.le Comte de Kaunitz (47 pages); une lettre fort curieuse du Prince de Luchsenstein adressée à Edouard Drumont pour le féliciter de la publication de ses livres sur l'antisémitisme, en 1897, date du commencement des mouvements antijuifs; une lettre autographe signée, de remerciements, d'Alexandre Baron de Hübner, diplomate et voyageur autrichien; la liste manuscrite des autrichiens se trouvant à Paris le 3 août 1810, donnée par l'Empereur d'Autriche au grand chambellan Montesquiou Fezensac; deux lettres d'Edouard Banlay; une lettre du Comte Georges Apponyi, ministre autrichien des affaires étrangères; une lettre signée du Prince de Schwarzenberg, ambassadeur d'Autriche, demandant audience au grand Chambellan Montesquiou en date de 1810; une lettre autographe signée de Ladislas Teleki (1811- 1861), écrivain et homme politique, datée du 1er août 1851; un manuscrit autographe du poète hongrois Ladislas Mecs adressé au poète Charles-M. Garnier intitulé "Dévets-toi", de 40 vers; un acte signé par Joseph Perez de Segura, secrétaire de l'Impératrice de Hongrie; un diplome de l'Academie de San Fernando; une lettre autographe signée du Chevalier, baron de Friedland, chambellan de l'empereur d'Autriche, en français, adressée de Vienne le 29 janvier 1868 (3pp. in-8), relative aux décorations accordées par l'Autriche; un manuscrit autographe signé de 20 pages (avec ratures) de Georges Valbert relatif à l'écrivain autrichien Franz Nissel (1831-1893), titré "Les infortunes d'un poète autrichien"

18 Dec 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

18 Dec 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164