Auction archive: Lot number 33

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

Ensemble de livres soit : – Roger de BEAUVOIR. L’Armée Française. Suite de 5 albums des années 1901, 1902, 1903 (x2), 1904-1905. Edition PLON- NOURRIT (usures aux couvertures). – Auguste LUBET. Bahut – Album de Saint-Cyr, Gravures de H. DELAVILLE, Paris Magnin, Blanchard et Cie éditeurs, Librairie Louis JANET. 5 ouvrages, seconde moitié du XIXe siècle, dont un avec deux ex-libris Général DAUDIGNAC et E.PROST Maistre en fait d’arme dédié à Napoléon III (usures et taches pour l’ensemble). – SAINT-CYR/ECOLE MILITAIRE. 5 ouvrages soit Alexandre de SAILLET, Les écoles royales de France ou l’avenir de la jeunesse, Paris P.C LEHUBY Libraire éditeur, Paul MAZET, Histoire de l’école spéciale militaire de Saint-Cyr, Paris Librairie CH. DELAGRAVE 1893 2e édition, Georges VIRENQUE, L’album d’un Saint-Cyrien Paris Librairie Plon,, François BOURNAND, Nos grandes écoles militaires, Tolra-éditeur Paris 1895, Paul JAZET, Histoire de l’ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, Librairie CH. Delagrave 1886. – 2 ouvrages soit SAINT-CYR, Duc de NOAILLES, Histoire de la Maison Royale de Saint-Louis, établi à Saint Cyr pour l’éducation des demoiselles nobles du royaume (ouvrage sans frontispice avec un préambule du Duc de Noailles Décembre 1942), reliure demi-veau fauve et Madame de MAINTENON, CHoix d’entretien et de lettres, Versailles Cerf et fils Imprimeurs éditeurs 1875, demi chagrin bleu nuit (quelques usures et déchirures sur les deux). T. LAVALLEE. Histoire de la maison royale de Saint-Cyr (1686-1793), Furne et Cie Libraires éditeurs 1856 (2 exemplaires) et 1853 (1 exemplaire). 3 ouvrages. Demi-reliés. -Général DESMAZES. Saint-Cyr, Son histoire – Ses gloires-Ses leçons, illustrations d’Albert Brenet, La Saint-Cyrienne, les ordres de Chevalerie éditeurs, Paris 1948, sur Marais Pur Fil, exemplaire imprimé à l’attention du Général de Gaulle numéroté HC (édition série du souvenir). On joint du même auteur Saint-Cyr, édition originale sur Velin Bouffan, numéroté 930, exemplaire imprimé pour le Lieutenant-Colonel CHARLOIS, Paris 1948 (avec belle reliure par G.REY relieur à Réalmont avec double encartonnage.

15 Dec 2021
Enchères Occitanes
8, place Marcel Lenoir
82000 Montauban
[email protected]
+33 (0)5 63 02 54 53

15 Dec 2021
Enchères Occitanes
8, place Marcel Lenoir
82000 Montauban
[email protected]
+33 (0)5 63 02 54 53