Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, mobilier et objets d'art
was auctioned on: 12 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ENSEMBLE de livres sur la céramique: - "Galerie

Archive
Estimate: €80 - €100
ca. US$89 - US$111
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 56

ENSEMBLE de livres sur la céramique: - "Galerie Nationale du Grand Palais, Faïences françaises XVIe- XVIIIe siècle, Paris, 1980" - "Christine Lahaussois, Porcelaines de Saint- Cloud, RMN, 1997" - "Flora Danica Le service royal du Danemark au château et Trianon de Bagatelle", 1995 - "La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental", 1986. - "Collection Louis Sautier, catalogue de vente Pescheteau- Badin du 16 juin 1971 - "Collection Jean de Cayeux", catalogue de vente Millon, Cornette de Saint- Cyr du 8 décembre 2009 - Catalogue de vente "Céramiques' étude Couturier Nicolay, 15 jun 1988. - "Céramiques ancienne", deux catalogues de vente Piasa du 19 mail 2006 - "The Christner Collection" volumes IIIet IV, catalogue de vente Christie's de juin et novembre 1979. - "The Elizabeth Parke Firestone, collection part I", catalogue de vente Christie's 21 et 22 mars 1991 - "Collection Charles Otto Zieseniss", catalogue de vente Christie's 5 et 6 décembre 2001 - "European Ceramics... Max Hoffman of Basel" catalogue de vente Christie's du 21 novembre 2005 - "Continental ceramics", Christie's catalogue de vente du 5 juillet 2004" - "Meissen po(celain from the Royal House of Saxony", Christie's catalogue de vente du 18 décembre 2006. - "Chinese export art" Christie's, catalogue de vente du 23 janvier 2008 - "ABC les faïences de Saint- Clément", 3 mai 1973

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Tableaux, mobilier et objets d'art
Date of the auction: 12 May 2015
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445