Auction archive: Lot number 187

Ensemble de livres sur l'aviation au début du XXe siècle

€500 - €600
ca. US$694 - US$833

€500 - €600
ca. US$694 - US$833

Ensemble de livres sur l'aviation au début du XXe siècle - Comte H. de la Vaulx, "Seize mille kilomètres en ballon", Hachette, Paris, 1903, in-12, relié - Commandant P. Renard, "Le Vol Mécanique - les Aéroplanes", Flammarion, Paris, 1912, in-12 - H. Kistemaeker, "Aéropolis", E.Fasquelle, Paris, 1909, in-12 illustrations par René Vincent 1 des 20 exemplaires numérotés à la presse sur papier de Hollande - J. Xaudaro, Les Péripéties de l'Aviation, Garnier Frères, Paris, 1909, Gr. in-4, très beau livre pour enfant - H. G. Wells, "La Guerre des Mondes", Calman Levy, Paris, in-4, illustrations de M.Dudouyt. VARIOUS BOOKS ABOUT THE EARLY AVIATION, 1903-1912

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020