ENSEMBLE DE ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
ENSEMBLE DE ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE La verseuse double-gourde est ornée des Huit Emblèmes Bouddhiques, entourés de rinceaux fleuris. Les deux verseuses quadrangulaires sont rehaussées d'objets mobiliers ou de personnages européens dans des cartouches. Le bol est agrémenté de fleurs et chauves-souris sur fond jaune. Une paire de coupelles et tasses sont à décor de rinceaux fleuris. Une autre paire de coupelles est ornée de personnages européens. Une petite tasse est rehaussée d'objets mobiliers ; restaurations. Hauteurs: 15,5 cm. (6 1/8 in.), 18 cm. (7 1/8 in.), 3,7 cm. (1 3/8 in.), Largeurs: 12 cm. (4¾ in.), 10 cm. (4 in.) (11)