Ensemble de pièces du costume traditionnel, Laos, collectées au début du XXe siècle, tissages à bras soie polychrome pour la plupart, principalement châle rouge broché d'un semis géométrique, 180 x 91 cm. Sept autres pièces dont tabliers de jupe, certaines avec étiquette de collection renseignée dont Haut Laos, Région Lue,Besace de voyageur