Auction archive: Lot number 28

ENSEMBLE DE PIECES EN ECAILLE ET PIQUE OR

€3,000 - €5,000
ca. US$4,204 - US$7,008
€4,125
ca. US$5,781

€3,000 - €5,000
ca. US$4,204 - US$7,008
€4,125
ca. US$5,781

PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1740
ENSEMBLE DE PIECES EN ECAILLE ET PIQUE OR PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1740 Comprenant deux tabatières, dont une en forme de tonneau, décorées de croisillons et entrelacs en piqué point et piqué posé, les couvercles à charnière avec motifs rocaillants (accidents); une boîte ovale à monture en métal doré, ornée de papillons et d'oiseaux en piqué posé, le couvercle à charnière, l'intérieur avec une miniature représentant une femme aux bains avec sa suivante; et une navette en écaille à décor de fleurs et guirlandes de fleurs en piqué posé en or rose, jaune et gris Longueur de la navette: 145 mm. (5¾ in.) (4)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris