Auction archive: Lot number 186

€50 - €70
ca. US$61 - US$86
€190
ca. US$234

€50 - €70
ca. US$61 - US$86
€190
ca. US$234

Ensemble de plans et guides anciens sur la ville de Paris. Cimetière parisien de Pantin, imprimerie Vercasson et Cie, Paris, cira 1880. 8 x 12 cm. - Nouvel itinéraire portatif de France, dessinés par A.-M. Perrot. Paris, H. Langlois fils et Cie, libraires, 1826, petit in-12. - Guide de l'étranger dans Paris et ses environs, illustré de 130 gravures sur bois. Paris, Hotel du Louvre, 1874. In-8. - Guide de l'étranger dans Paris et ses environs, illustré de 130 gravures sur bois, Paris, Hôtel du Louvre, 1876 (huitième édition). In-8. - Nouveau plan de Paris, Paris, Garnier frères, circa 1880. 15,5 x 10,5 cm. - Société des transports en commun de la région parisienne. "Guide officiel des bus à moteur, tramways et bateaux". Circa 1900. 9,5 x 14 cm. - Plan, renseignements et rues de Paris 1900. Carnet de notes, avec son crayon d'origine comportant la nomenclature des rues de Paris. 8 x 13 cm. - Guide Chaix. Nouveau guide de Paris à Nantes, orné d'une carte et de 10 jolies gravures. Paris, Napoléon Chaix et Cie, circa 1900. In-12. - Guide Chaix. Nouveau guide à Paris, avec plans et gravures, Paris, Napoléon Choix et Cie, cira 1900. In-12. - Guides Conty. De Paris à Marseille, Paris, office des guides conty, circa 1900. Petit in 12. - Livret Chaix. Guide officiel des voyageurs, spécial pour les chemins de fer de Paris à Lyon et à la méditerranée, Paris, librairie Chaix, 1913. In 12, broché. - Nouveau plan des environs de Paris avec tous les nouveaux forts, Paris, Théodore Lefèvre et Cie, cira 1900. - St Raphael-Quinquina, Plan publicitaire, Carte cycliste de Paris, Circa 1900. 8,5 x 12,5 cm. - Carte de la Seine de Paris à la mer. Par R. VUILLAUME. Paris, aux bureaux du journal "le Yacht", 1921. In-12.

9 Apr 2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

9 Apr 2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471