Auction archive: Lot number 35

ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€7,500 - €9,000
ca. US$9,214 - US$11,057
€25,850
ca. US$31,758

ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€7,500 - €9,000
ca. US$9,214 - US$11,057
€25,850
ca. US$31,758

ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT DU XXème SIECLE, PARIS, PAR AUCOC Modèle filets, les pieds en enroulement, gravé de l'initiale H comprenant: - Un légumier, son couvercle et sa doublure - Une doublure à deux anses - Un huilier, ses cinq flacons et son moutardier - Un grand réchaud ovale, son plat, sa cloche et ses deux lampes à huile - Deux réchauds circulaires, leurs plats, leurs cloches et leurs lampes à huile - Quatre plats circulaires - Quatre plats ovales - Une saucière et deux doublures poinçons sur toutes les pièces: Minerve, orfèvre et estampille AUCOC AINE Dans une malle en bois à deux compartiments, portant l'étiquette "16506, reçu le 21-09-10 pour Mr Henri Hottinguer", signée Aucoc Ainé à Paris Longueur du plus grand plateau ovale: 53 cm. (20 7/8 in.), Longueur de la cloche ovale: 47 cm. (18½ in.), Diamètres des cloches circulaires: 27 cm. (10 5/8 in.), Longueur de la caisse: 88 cm. (34 5/8 in.) Poids des plats ovales et circulaires: 10320 gr. (364 oz.), Poids de la cloche ovale: 5340 gr. (188.35 oz.), Poids de la saucière et de ses deux doublures: 1520 gr. (53.60 oz.) (36)

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris