Auction archive: Lot number 48

ENSEMBLE DE PORCELAINES ET FAÏENCES EUROPÉENNES DES XIXE ET XXE SIÈCLES

€1,500 - €2,000
ca. US$1,702 - US$2,269
€2,375
ca. US$2,695

€1,500 - €2,000
ca. US$1,702 - US$2,269
€2,375
ca. US$2,695

Ensemble de porcelaines et faïences européennes des XIXe et XXe siècles A SET OF EUROPEAN PORCELAINS AND CREAMWARES, 19TH AND 20TH CENTURY comprenant deux coupes circulaires ajourées en porcelaine de Paris vers 1840, sept petits bols à thé et leurs soucoupes en porcelaine de Meissen vers 1880, un sucrier couvert à plateau adhérent à décor de fleurs, une paire de cache-pots dans le style de Sèvres à monture en métal doré et décor de guirlandes, trois rafraichissoirs à décor de fleurs et couples galants, deux salières balustres à monture argent, deux salerons ovale à base en argent, deux pots à sucre à monture en métal doré, une petite assiette en porcelaine de Nyon, deux petites corbeilles ajourées (l’une fracturée), deux petites tasses dans le style de Sèvres, un compotier ovale en porcelaine de Meissen et une coupe en porcelaine de Limoges, une partie de service en porcelaine à décor de fleurs comprenant cinq tasses à thé, six tasses à café, dix-huit soucoupes et un pot à lait, une tasse à moka, une tasse et sa soucoupe en faïence de Jersey, une assiette en faïence dans le style de Nevers, trois boites ovales à décor de fleurs et scène galante, un bouchon de flacon; (quelques accidents) Quantity: 70

11 Feb 2015
Sotheby's
Paris

11 Feb 2015
Sotheby's
Paris