ENSEMBLE DE QUATRE BOITES CIRCULAIRES EN LAQUE, EMAIL, ECAILLE ET PIQUE OR
FRANCE, XVIIIÈME SIECLE
ENSEMBLE DE QUATRE BOITES CIRCULAIRES EN LAQUE, EMAIL, ECAILLE ET PIQUE OR FRANCE, XVIIIème SIECLE Une boîte décorée de laque rouge et piqué posé géométrique, au centre un couple de colombes en or rose et or gris (accidents); deux boîtes en écaille blond, le couvercle et la base appliqués de bandes d'or rose et jaune et piqué posé (accidents et manques); une boîte en émail bleu à décor de guirlandes en or, la bordure perlée en or (accidents et manques) Diamètres: de 43 à 61 mm. (1¾ à 2 3/8 in.) (4)
FRANCE, XVIIIÈME SIECLE