Auction archive: Lot number 25

ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN VERMEIL

€7,000 - €10,000
ca. US$9,811 - US$14,016
€7,500
ca. US$10,512

€7,000 - €10,000
ca. US$9,811 - US$14,016
€7,500
ca. US$10,512

PAR PIERRE PARAUD, PARIS, 1800-1809
ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN VERMEIL PAR PIERRE PARAUD, PARIS, 1800-1809 La base circulaire à décor de feuilles d'acanthe, deux gravées d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le fût cannelé, bordé de frises d'oves et de feuilles, le binet avec des frises de grecques ou de godrons, les bobèches godronnées, poinçons sur les bords des bases et des bobèches: titre et garantie; dans les bords, les corps, les binets et les bobèches: orfèvre Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) 2322 gr. (81.90 oz.) (4)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris