Auction archive: Lot number 120

Art d'Asie
14 Dec 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$10,543 - US$15,814
€10,000
ca. US$13,179

Art d'Asie
14 Dec 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$10,543 - US$15,814
€10,000
ca. US$13,179

ENSEMBLE DE QUATRE MUSICIENNES ET UNE DANSEUSE EN TERRE CUITE
CHINE, DEBUT DE LA DYNASTIE TANG (618-907)
ENSEMBLE DE QUATRE MUSICIENNES ET UNE DANSEUSE EN TERRE CUITE CHINE, DEBUT DE LA DYNASTIE TANG (618-907) Représentées debout, jouant d'un instrument ou dansant, vêtues de longues robes, le visage ovale aux yeux mi-clos, aux traits fins et gracieux, les cheveux coiffés en chignon ; petits accidents et restaurations Hauteur: circa 20 cm. (7 7/8 in.) (5)

14 Dec 2011
Christie's
14 December 2011, Paris

14 Dec 2011
Christie's
14 December 2011, Paris