Auction archive: Lot number 17

Ensemble de quatre portes monumentales

€8,000 - €12,000
ca. US$9,248 - US$13,873

€8,000 - €12,000
ca. US$9,248 - US$13,873

Ensemble de quatre portes monumentales en bois de placage, miroir et bronze doré présentant quatre poignées sphériques rainurées et une entrée de serrure hémisphérique. H: 253.5 x L: 67.5 x P: 5 On y joint deux éléments d'étagères à portes en placage de palissandre. 309 x 73,5 x 35 cm (usures , accidents et oxydations) A set of four monumental doors designed by Jacques Emile Ruhlmann, in wood, wood veneer and gilded bronze, with four ribbed handles and hemispheric escutcheons. Come with two shelves elements, with rosewood veneer doors. 121,65 x 28,94 x 13,78 inch (uses, accidents and oxydizations)

5 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Drouot, 19, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris

5 Nov 2021