Auction archive: Lot number 5

Ensemble de quatre tableaux

€20,000 - €30,000
ca. US$25,539 - US$38,308
€29,000
ca. US$37,031
Auction archive: Lot number 5

Ensemble de quatre tableaux

€20,000 - €30,000
ca. US$25,539 - US$38,308
€29,000
ca. US$37,031

Ensemble de quatre tableaux représentants les quatre éléments d'après les oeuvres originales conservées à la Galeria Sabauda (Turin). 1 - « L'Air ou Junon et Eole » Huile sur toile de forme ronde Diam. : 104 cm. 2 - « L'Eau ou le triomphe de Galathée » Huile sur toile de forme ronde. Diam. : 104 cm. 3 - « Le Feu ou Vénus allumant dans le ciel les torches des amours, tandis que Vulcain surprend les amours de Jupiter et de Sémélé » Huile sur toile de forme ronde. Diam. : 104 cm. 4 - « La Terre ou Cybèle entourée sur son char de Flore, Cérès et Bacchus, symbolisants le Printemps, l'Eté et l'Automne » Huile sur toile de forme ovale. Diam : 104 cm. Cadres en bois et stuc doré de forme ronde à décor de coquilles et de feuilles d'acanthe. D'après le cycle des Quatre Eléments commandé à l'Albane par le cardinal Maurizio de Savoie en 1625 et achevé en 1628. Mis en place en 1633 l'ensemble fut considéré du point de vue de sa composition comme l'un des chefs d'oeuvre de l'Albane. Dès 1633 l'humaniste bolonais, et ami de l'Albane, Orazio Zamboni, en fit un commentaire dans son Catena amorosa , dans lequel il y voyait une allégorie de la Maison de Savoie, et en 1635 le poète, et compatriote du peintre, Bernardino Mariscotti, composa en son honneur un poème dédié au cardinal (Catherine R. Puglisi, Francesco Albani n° 60, pp. 144 - 146. Yale University 1999). Des répliques, d'atelier ou d'école, de l'une ou l'autre de ces compositions, entrèrent, du vivant de l'Albane, dans les grandes collections italiennes (Florence, collection du cardinal Antonio Barberini; Rome, collection Chigi). Vendu sur folle enchère.

Auction archive: Lot number 5
24 May 2006
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auction archive: Lot number 5
24 May 2006
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076