Auction archive: Lot number 18

ENSEMBLE DE SEPT LÉS DE PAPIERS-PEINTS

€40,000 - €60,000
ca. US$45,508 - US$68,262
€465,000
ca. US$529,031

€40,000 - €60,000
ca. US$45,508 - US$68,262
€465,000
ca. US$529,031

ENSEMBLE DE SEPT LÉS DE PAPIERS-PEINTS EN ONZE PARTIES, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'ÉPOQUE QIANLONG A SET OF SEVEN WALLPAPER PANELS IN ELEVEN PARTS, CHINA, QING DYNASTY, LATE QIANLONG PERIOD chacun peint de personnages dans un jardin peuple d'oiseaux perches dans des arbres en fleurs, sur fond bleu Vendu sur designation. Pour toute information, veuillez contacter le departement. H. 290 cm, L. de 10 cm a 116 cm; H. 114 1/8 in.; L. 4 in. to 45 5/8 in. (11) each painted with figures in a garden and exotic birds amongst flowering branches, on a blue background Sold on designation. Please contact the department for further information. PROVENANCE Collection de Mona Von Bismark, Palm Beach, USA. Collection Charles and Jayne Wrightsman, Palm Beach, USA. BIBLIOGRAPHIE P. Gaye Tapp, How they decorated, Inspiration from great women of the twentieth century, Rizzoli, New Yok, 2017, couverture (ill.). R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, pp. 2, 90-94 (ill.). Très belle série de 7 lés de papier peint d'époque Qianlong par Philippe de Zwingelstein. Tres belle serie de 7 les de papier peint d'epoque Qianlong representant des personnages de Cour dans des jardins. Ces papiers peints furent produits en grand nombre en Chine pour l'exportation a partir du debut du XVIIIe siecle. La Compagnie des Indes s'en etait fait une specialite au meme titre que les porcelaines ou les laques. Ces panneaux ont toujours ete des produits de luxe extremement onereux. On sait, en effet, que le prince Regent futur roi d'Angleterre paya jusqu'a 17? pour chaque rouleau. Chaque panneau de notre serie originellement mesurait 3,50m de haut environ sur une largeur de 1m12 ou de 1m13 et etait compose d'un assemblage de carres de papier de riz colles a la colle de poisson. Le rouleau ainsi constitue etait imprime a la planche pour definir le dessin et ensuite les scenes etaient peintes a la main avec des pigments a l'eau. Ces 7 les faisaient partie d'un ensemble de 22 acquis par Mona Von Bismark pour sa propriete de Palm Beach (Fig 1-2-3). La villa fut ensuite vendue a Jane Wrightsman. Le salon ainsi decore a abrite pendant plus de 50 annees les plus beaux meubles du XVIIIe siecle francais que l'on retrouve aujourd'hui dans de nombreux musees. Lors de la restauration de notre serie, on a retrouve le cachet d'une compagnie appelee T'SAI, basee a Canton et qui produisait ces papiers. Sur les 15 les restant, deux furent vendus a une collectionneuse americaine, les 13 autres sont passes en vente chez Sotheby's en 1992 (100 000?) acquis par le chateau de Vincy en Suisse puis vendus par Koller a Zurich le 22 mars 2007 (200 000 CHF). Une serie identique de papiers peints avec deux panneaux en suite, ne figurant pas dans notre serie, permet de penser que la serie complete etait constituee de 24 les. Ils sont conserves a Abbotsford Castle, residence de Sir Walter Scott On possede une lettre de Sir Walter Scott datee de 1817 demandant a son neveu officier dans la Compagnie des Indes de lui acheter ces papiers. Ainsi, nous pouvons dater assez precisement notre serie de panneaux de papier peint de la fin du XVIIIe siecle. A very fine set of seven wallpaper panels from the Qianlong period, by Philippe de Zwingelstein. A very fine set of seven wallpaper panels painted during the Qianlong period, depicting court figures in a garden landscape. These types of wallpaper panels were made in China in great numbers for export since the early 18th century. The East India Company was specialized in their export, together with porcelain and lacquer objects. These panels have always been extremely high-priced luxury items. We know in fact that the Regent prince and future King of England paid up to 17 Pounds per bolt. Each panel from this series originally measured 3.5 m in height by approximately 1.12m or 1.13m in width, and was composed of an assemblage of square rice paper sheets fixed with fish glue. The bolt thus made was then decorated by

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001