Auction archive: Lot number 102

€1,500 - €2,000
ca. US$1,649 - US$2,199
€2,800
ca. US$3,078

€1,500 - €2,000
ca. US$1,649 - US$2,199
€2,800
ca. US$3,078

Ensemble de souvenirs du Jedburgh Pierre JOLLIET alias Pierre Rimbaut «Tyrone» de la Jed-team HAROLD comprenant: - Un rare insigne de bras «Special Force». En drap noir brodé en fil d'argent sur les ailes, de fil rouge sur le pourtour du centre en drap rouge et des lettres «SF» en fil bleuté. 2,3 x 10 cm Doublé de toile noire, avec trois pattes d'attache. - Deux photographies du Lieutenant Pierre JOLLIET, une en buste portant l'insigne (en partie visible sur le bras) et l'autre en compagnie de l'autre membre d' «HAROLD», Valentine Edward WITTY alias «Ross» 6 x 8 cm - Un retirage d'une photographie représentant un cours d'instruction des Jedburghs (visiblement de maniement d'explosif). 13 x 17 cm - Une carte entoilée de France. 54 x 44 cm - Un livret individuel de la classe 1941 au nom de Pierre JOLLIET. À Angoulême le 8 août 1939. - Une fausse carte d'identité au nom de Pierre RIMBAUD, datée du 4 mai 1943, avec photographie. - Une fausse carte d'identité militaire au nom de Paul IMBAULT, datée du 21 mars 1944, avec photographie. - Une carte d'identité d'officier étranger en Angleterre, faite le 26 avril 1944, avec photographie. - Une notice d'assistance à un membre des forces alliées, destinée à être utilisée en territoire occupé. Signé du Général KOENIG. - Une carte de membre de «THE LIAISON CLUB», datée 1945. - Une carte d'identité militaire, faite le 28 avril 1945, avec photographie. - Un avis à en-tête aux Grandes Armes britanniques dorées, informant le lieutenant JOLLIET de la haute appréciation du Roi pour son service distingué. Fait le 21 juin 1945. - Une carte du Comité français de la Libération nationale. - Une carte de l'association des officiers et sous-officiers de la Résistance. - Une copie dactylographiée de la citation à l'ordre de l'armée pour sa conduite à Saint-Maixent, où il fit sauter la gare. - Un examen médical fait en 1946. Dactylographié, en langue allemande. - Un feuillet de campagne résumant la formation suivie par Pierre JOLLIET (1945), ses différentes missions et ses appréciations. Dactylographié et signé du Colonel ÉON, commandant les volontaires spéciaux aéroportés. - Une prière du chef. Ronéotype. 23 x 30 cm - Une nomination comme chargé de mission de 1re classe. En partie dactylographiée et signée du capitaine LANDRIEUX. - Une photocopie du texte de Ronald Reagan adressé aux Jedburghs réunis à la Maison blanche le 9 mai 1988. - Trois pages, photocopies des états de services de Pierre JOLLIET de 1939 à 1948. - Deux brochures de presse sur les Jedburghs, carte des parachutages de Jed Teams en France de Juin à septembre 1944, carte des combats de la Résistance dans les Deux-Sèvres, belle lettre d'un homme croisé lors de la mission HAROLD reprenant le contact, 40 ans plus tard. B.E. 2e Guerre mondiale. Historique: L'INSIGNE «L'insigne a été créé en avril 1944 au moment où la formation des Jedburghs les plus anciens parvenait à son terme. Il devenait nécessaire de renforcer la cohésion entre les différentes nationalités en leur faisant porter un insigne commun. Un concours de dessin fut organisé et gagné par un ancien caricaturiste du journal Punch, le capitaine anglais Victor Gough, exécuté par la Gestapo juste avant la libération du camp du Strutoff, où il était interné. Le centre de l'insigne est occupé par un cercle rouge dans lequel s'inscrivent les lettres bleutées (SF) pour Special Forces. Les noms des fabricants ne sont pas connus. L'insigne tissé est porté à l'anglaise sur la manche droite par les Jeds en uniforme agissant en France» Article de Bertrand Souquet. LA MISSION Parachutée au-dessus de la région de l'Absie dans la nuit du 15 au 16 juillet 1944, l'équipe est commandée par le major Whitty (Anglais) assisté du lieutenant Jolliet (Français) et du sergent Verlander (Anglais). Les Jeds accompagnent deux officiers SAS de l'opération «Dickens» pour leur permettre d'établir une base qui serait renforcée ultérieurement. La mission «Harold» a pour objectif de soutenir la constitution des maq

1 Jul 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

1 Jul 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720