Auction archive: Lot number 24

ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE

€0
€7,150
ca. US$7,777

€0
€7,150
ca. US$7,777

ENSEMBLE DE TEXTILES EN SOIE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DE LA FIN DU XVIIIe À LA FIN DU XIXe SIÈCLE Comprenant quatre housses de coussin de trône, deux de forme rectangulaire à fond bleu et décor brodés de fleurs, chauve-souris et motifs géométriques, les deux autres ronds à fond jaune et bleu brodés de fleurs, chauve-souris et rinceaux, une grande housse de coussin de banquette à décor brodé de fleurs, poissons, emblèmes, chauve-souris et rinceaux sur fond de soie jaune, un badge de rang décoré d'une grue, deux bourses en soie brodée, six textiles divers à décor de fleurs et papillons ; usures et déchirures A SET OF EMBROIDERED SILK TEXTILES, CHINA, QING DYNASTY, FROM LATE 18th TO LATE 19th CENTURY

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020