Auction archive: Lot number 354

ENSEMBLE DE TRENTE-NEUF PIECES EN PORCELAINE BLEU BLANC

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€800 - €1,200
ca. US$957 - US$1,436
€6,875
ca. US$8,232

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€800 - €1,200
ca. US$957 - US$1,436
€6,875
ca. US$8,232

CHINE ET JAPON, XVIII E -XX E SIECLE
ENSEMBLE DE TRENTE-NEUF PIECES EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE ET JAPON, XVIII e -XX e SIECLE Comprenant un grand plat à décor de chrysanthèmes (L. : 42,5 cm.) ; deux grands plats en forme de poisson (L. : 52,5 cm. et 31,5 cm.) et neuf petits (L. : 28 cm.) ; deux plats polylobés à décor d’un paysage montagneux (L. : 21,5 cm.) avec une marque Fuku ; une assiette à décor de fleurs (D. : 21 cm.) ; neuf plats carrés à décor de dragon (L. : 15 cm.) avec une marque Kozan gama ; dix plats carrés à décor de motifs géométrique (L. : 13 cm.) ; quatre assiettes à décor des 'Trois Amis de l’Hiver' (D. : 18,5 cm.) avec une marque Hagi et une petite boîte couverte à décor de fleurs (D. : 6,5 cm.) ; restaurations et égrenures. L. max. : 52,5 cm. (20 ¾ in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris