Auction archive: Lot number 73

ENSEMBLE DE TROIS COUPES DE MARIAGE EN ARGENT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€3,250
ca. US$4,356

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€3,250
ca. US$4,356

UNE PAR MAITRE ABONNE PM, FRANCE, MILIEU DU XVIIIÈME SIECLE; LA DEUXIEME PAR CLAUDE-HYACINTHE-NICOLAS SOUCHET, PARIS, 1787; LA DERNIERE PAR PHILIBERT GENETET, MACON, 1799-1809
ENSEMBLE DE TROIS COUPES DE MARIAGE EN ARGENT UNE PAR MAITRE ABONNE PM, FRANCE, MILIEU DU XVIIIème SIECLE; LA DEUXIEME PAR CLAUDE-HYACINTHE-NICOLAS SOUCHET, PARIS, 1787; LA DERNIERE PAR PHILIBERT GENETET, MACON, 1799-1809 Sur piédouche bordé d'oves, le corps uni, l'un gravé D.B.B, le deuxième J.RAISON. F.RAGEL, le dernier MB; les anses en enroulement dont deux avec attaches en coeur, poinçons: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre, décharge, titre, garantie et orfèvre Longueur: 17 et 18 cm. (6¾ et 7 in.) 808 gr. (28.55 oz.) (3)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris