ENSEMBLE DE TROIS MANUSCRITS : A - CORAN DU PROCHE-ORIENT avec un double frontispice de début, doré et les titres en rouge. Reliure à rabat en maroquin brun usagé. Proche-Orient, 19e siècle. 20 x 14 cm B - MANUSCRIT HISTORIQUE INCOMPLET. " Al-Juz'al-awal men el sâb?a agzâ " (première partie) AL-RISÂLAT AL-MAWSOUMAH. Les titres en " thuluth ", les textes en bon " naskh ". (Remplacements, mouillures, usures. Reliure à rabat usagé). Probablement Égypte, 18e siècle. 25 x 18 cm C - DIWÂN. Manuscrit poétique incomplet, en " nasta`liq " aux pages enluminées. Cachets de collectionneurs. (Reliure rapportée. Mauvais état) Iran, 18e siècle. 23 x 17 cm