Ensemble de trois plateaux circulaires de divination à décors de têtes et de symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Un cassé collé. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 31,5 ; 33 ; 33 cm.