Auction archive: Lot number 165

Ensemble de trois Tapas Milieu du XXe siècle I.Tapa Baining, Péninsule de la Gazelle / Baining Tapa, Gazelle Peninsula - Papouasie - Nouvelle Bretagne - Milieu du XXe siècle

€1,400 - €2,000
ca. US$1,466 - US$2,094
€1,837
ca. US$1,923

€1,400 - €2,000
ca. US$1,466 - US$2,094
€1,837
ca. US$1,923

Ensemble de trois Tapas Milieu du XXe siècle I.Tapa Baining, Péninsule de la Gazelle / Baining Tapa, Gazelle Peninsula - Papouasie - Nouvelle Bretagne - Milieu du XXe siècle Pigments naturels sur écorce battue 150 × 67 cm (59,10 × 26,40 in.) II.Tapa de la baie de Collingwood / Tapa from Collingwood Bay - Papouasie Province d'Oro - Début du XXe siècle Ocre naturelle sur écorce battue de mûrier 56 × 42 cm (22 × 16,50 in.) III.Tapa du Finisterre Range / Tapa from the Finisterre Range - Papouasie Nouvelle Guinée-Golf Huon - Milieu du XXe siècle Ocre naturelle sur écorce de ficus battue 160 × 82 cm (63 × 32,30 in.) Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Set of three Tapas; natural pigments on beaten bark; natural ochre on beaten paper mulberry bark; natural ochre on beaten fig tree wood I. Le tapa est originaire de l'essence d'arbre appelé murier à papier. Les motifs géométriques peints représentent divers éléments de la faune et de la flore. Celui-ci pouvait servir de cape à son propriétaire. II. Utilisés comme jupe tant par les hommes que les femmes, ces tapas jouent un rôle important dans la vie religieuse et économique du clan. Ils peuvent servir également de dot lors de mariages et sont ensuite gardés dans des coffres en bois. Les motifs géométriques appartiennent au clan dont il en reste propriétaire et transmis seulement dans sa communauté. Ces motifs sont parfois repris en tatouage sur les visages des femmes uniquement pour marquer leur appartenance à tel clan. III. Provenance rare d'une région montagneuse située au surplomb du Golf Huon. Le traitement des motifs est plus brut et représente l'igname, tubercule nourricier. I. The tapa is made from paper mulberry bark. The geometric motifs painted on it represent various elements of fauna and flora. Its owner could use it as a cape II. Used as skirts by both men and women, these tapas play an important role in the clan's religious and economic life. They can also serve as a dowry for marriages and are then stored in wooden chests. The geometric motifs belong to the clan, which continues to own the tapas that are only passed on within the community. These motifs are sometimes used for tattoos on the faces of women only, to denote their belonging to the clan. III.A rare item from a mountainous region that overlooks Huon Gulf. The motifs are coarser and represent yams, an edible tuber.

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020