Auction archive: Lot number 439

Ensemble de volumes divers reliés, 19e

Auction 21.03.2015
21 Mar 2015
€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€194
ca. US$210

Auction 21.03.2015
21 Mar 2015
€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€194
ca. US$210

Ensemble de volumes divers reliés, 19e et 20e siècle comprenant : Durand, H. - Le Danube allemand et l'Allemagne du sud - Tours ; Mame, 1863 - 1 volume In-8° - Frontispice et gravures hors texte en noir - Reliure de l'éditeur toile rouge ornée de motifs dorés au 1er plat - Dos lisse à l'identique (1 petit accroc) - Rares rousseurs éparses - Tranches dorées. On y joint : Gourdault, Jules - La Suisse - Etudes et voyages à travers les 22 cantons - Paris ; Hachette et Cie, 1879 et 1880 - 2 volumes In-Folio - 750 gravures sur bois in et hors texte en noir - Reliures dissemblables : Tome I : Reliure toile rouge, titrée or et ornée de motifs noir et or au 1er plat - Dos titré or à l'identique (ors quelque peu ternis, infime accroc en bas du 1er mors) - Tranches dorées - Tome II : Reliure demi basane rouge - Dos à nerfs orné et titré or - Des épidermures, galeries de vers affectant les 1ers et derniers feuillets (importante en fin d'ouvrage mais n'affectant pas le texte), mouillures en fin de volume, petit manque de papier aux plats, contours élimés. On y joint : Tissot, Victor - La Russie et les Russes - Kiew et Moscou - Impressions de voyage - Plon, Nourrit et Cie, 1884 - 1 volume In-4° - Frontispice, titre gravé et illustrations in texte en noir - Reliure demi veau brun (quelque peu frottée) - Dos à nerfs titré or - Pale mouillure en marge des tout premiers feuillets. On y joint : Grand album de l'exposition universelle 1867 - Paris ; Michel Lévy Frères, 1868 - 1 volume In-Folio - 150 dessins par les premiers artistes de la France et de l'étranger - Reliure cartonnée bordeaux titrée au 1er plat et ornée de 2 médailles dorées - Dos lisse toilé - Fente de 4 cm en bas de mors du 2nd plat, 1 coin usé, plats quelque peu rayés et salis. On y joint : Havard, Henry - Amsterdam et Venise - Paris ; Plon et Cie, 1877 - 1 volume In-4° - 7 eaux fortes par L. Flameng et Gaugerel et 124 gravures sur bois in et hors texte - Titre en rouge et noir - Reliure demi chagrin brun - Dos nerfs titré or (cuir craquelé, 1 petite fente au mors du 1er plat, travaux de vers jusqu'aux charnières). On y joint : Ensemble de 2 ouvrages de Paul Lacroix (Bibliophile Jacob) - Vie militaire et religieuse au Moyen-Age… - XVIIème siècle, lettres, sciences et arts - Paris ; Firmin-Didot- 1873 et 1882 - 2 volumes In-4° - Richement illustrés de chromolithographies et de gravures hors texte - Reliures identiques toile cerise ornées d'entrelacs dorés aux 2 plats - Dos chagrin cerise à l'identique titrés or - Tranches dorées -- Quelques rousseurs éparses mais bons exemplaires. On y joint : Ensemble de 2 ouvrages de Paul Lacroix (Bibliophile Jacob) - XVIIème siècle, institutions, usages et costumes - XVIIème siècle, lettres, sciences et arts - Paris ; Firmin-Didot- 1875 et 1878 - 2 volumes In-4° - Richement illustrés de chromolithographies et de gravures hors texte - Reliures identiques toile cerise ornées d'entrelacs dorés aux 2 plats - Dos chagrin cerise à l'identique titrés or - Tranches dorées - 2 feuillets quasi détachés avec petites déchirures en fin du 2nd ouvrage - Quelques rousseurs éparses mais bons exemplaires. On y joint : Erckmann-Chatrian - Histoire d'un paysan - 1789 à 1795 - Paris ; J. Hetzel, sans date (catalogue C. H. pour 1885) - 4 parties en 1 volume In-8° - Reliure éditeur cartonnage toilé vert (Magnier rel.) historié or au 1er plat (1 trace d'humidité au bord du 1er plat) - Dos lisse titré - Tranches dorées - Frontispice et illustrations gravées d'après Théophile Schuler - Tranches dorées - Feuillets jaunis. On y joint : [Pigault-Lebrun] - L'enfant du carnaval - Histoire remarquable et sur-tout véritable pour servir de supplément aux Rapsodies du jour - Paris ; Chez Barba, an X (1802) - 2 volumes In-12° - Frontispices et 2 hors texte gravés en noir - Reliure cartonnage vert de l'époque (légers frottements) - Pièces de titre papier brun (de petits manques) - Peu courant. Solanet, Abbé - Les gorges du Tarn illustrées - Paris ; Imprimerie de l'Armorial Franç

21 Mar 2015
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

21 Mar 2015
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182