Auction archive: Lot number 218

Ensemble d'environ 24 volumes in-8 et in-12, xViie-xViiie siècles, reliés. - alletz

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€1,300
ca. US$1,774

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€1,300
ca. US$1,774

Ensemble d'environ 24 volumes in-8 et in-12, xViie-xViiie siècles, reliés. - alletz (Pons-Augustin). L'Esprit des femmes célèbres du siècle de Louis xIV, et de celui de Louis xV, jusques à présent. Paris, Pissot, 1768. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque. - bassoMpierre (François de). Ambassade [...] en Suisse l'an 1625. Cologne, du Marteau, 1668. 2 tomes. du même : Ambassade [...] en Espagne l'an 1621. Ibid. du même : Négociation [...] en Angleterre [...] l'an 1626. Ibid. Le tout relié en 2 volumes petit in-12, veau granité de l'époque très usagé. - duclos (Charles). Mémoires secrets sur les règnes de Louis xIV et de Louis xV. Paris, Buisson, 1791. 2 volumes in-8, demi-veau orné de l'époque. - du tilliot (Jean-Baptiste Lucotte). Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux. Lausanne et Genève, s.n., 1751. In-12, veau brun marbré de l'époque. - la fortelle (de). Fastes militaires, ou Annales des chevaliers des ordres royaux et militaires de France au service ou retirés, et des gouverneurs, lieutenans de roi, et majors des provinces et places du royaume. Paris, Lambert, Onfroi, Valade et l'auteur, 1779. 2 volumes in-12, veau brun marbré. - Etc. Ensemble en état médiocre avec manques et incomplétudes. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou et Bibliothèque de Chissay (plusieurs vignettes et estampilles ex-libris).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240