Auction archive: Lot number 294

Ensemble d'environ 30 volumes. - baudelaire (Charles). La Vie et l'oeuvre d'Eugène

€1,000 - €1,200
ca. US$1,365 - US$1,638
€1,400
ca. US$1,911

€1,000 - €1,200
ca. US$1,365 - US$1,638
€1,400
ca. US$1,911

Ensemble d'environ 30 volumes. - baudelaire (Charles). La Vie et l'oeuvre d'Eugène Delacroix. Paris, Kieffer, 1928. In-folio, broché. Exemplaire sur vélin à la cuve, non numéroté. Envoi autographe signé de l'éditeur. - [corot]. Catalogue des tableaux, études, esquisses, dessins et eaux-fortes par Corot [...] et des tableaux, dessins, curiosités diverses composant sa collection particulière. Vente par la suite du décès de Corot. Paris, Boussaton et Baubigny, 1875. 3 parties en un volume grand in-8. Édition originale du catalogue de la vente de l'atelier de Corot. Relié à la suite : Catalogue de quatre tableaux importants par Corot. Paris, Gustave Coulon, 1893, grand in-8, 4 planches hors texte. - daubigny. - henriet (Frédéric). C. Daubigny et son oeuvre gravé. Paris, Lévy, 1875. Grand in-8, demi-maroquin bordeaux. Édition originale, complète de l'appendice et du supplément, avec annexes et tables mises à jour après la mort de daubigny en 1878. 10 planches hors texte dont une par Charles-François-daubigny. Exemplaire enrichi du portrait de daubigny gravé par Charles Chaplin - [degas]. ateLier edGar deGas Paris, Petit, 1918-1919. 3 volumes in-4 et une plaquette in-12, débrochés. Réunion complète de ces catalogues. Joint, les catalogues de la collection degas concernant les tableaux et dessins anciens et modernes (26 et 27 mars 1918) et les estampes anciennes et modernes (6 et 7 novembre 1918). - [elsKaMp]. - boschère (Jean de). Max Elskamp. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1914. In-12, broché. Édition originale. Illustrations dans le texte. - [froMentin]. - gonse (Louis). Eugène Fromentin peintre et écrivain. Paris, Quantin, 1881. Grand et fort in-4, broché. Édition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier, avec suite des planches avant la lettre tirée sur japon. Ouvrage comprenant des textes inédits de Fromentin. 16 planches hors texte. - lepère. Catalogue des travaux exposés par Auguste Lepère au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, en 1908. Paris, Marty ou Sagot, 1908. Grand in-8, broché. Joint un f. d'errata. Édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés, un des 50 hors commerce sur vélin à la cuve. Envoi autographe signé de l'artiste. Illustration par Auguste Lepère : une eau-forte hors texte, une lithographie à pleine page sur chine comprise dans la pagination, plusieurs reproductions (7 à pleines pages comprises dans la pagination, les autres dans le texte). - lepère. Catalogue des travaux exposés par Auguste Lepère Autre exemplaire de l'ouvrage ci-dessus, également avec envoi autographe signé de l'artiste. - [lepère]. - saunier (Charles). Auguste Lepère peintre et graveur, décorateur de livres. Paris, Le Garrec, 1931. In-folio, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. - [utrillo]. - Mac orlan (Pierre). Utrillo. Paris, Éditions du Chêne, 1952. In-folio, broché. Édition originale. Illustrations. - [Manet]. - gonse (Louis). Édouard Manet. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1884. Petit in-4, broché. Édition originale. 4 planches hors texte gravées à l'eau-forte d'après Manet par Henri Guérard, ami de Manet, qui épousa Éva Gonzalès, seule élève du peintre. Envoi autographe signé de l'auteur à Philippe Burty - Mauclair (Camille). Jules Chéret Paris, Le Garrec, 1930. Grand in-4, broché. Édition originale. 57 planches hors texte. - [Millet]. - Moreau-nélaton (Étienne). Millet raconté par lui-même. Paris, Laurens, 1921. 3 volumes in-4, brochés. Édition originale tirée sur Arches. 121 planches hors texte. - [Millet]. - sensier (Alfred). La Vie et l'oeuvre de J.-F. Millet. Paris, Quantin, 1881. Grand in-4, bradel de demi-percaline rouge. Édition originale. 12 planches hors texte. - raffaëlli (Jean-François-. Catalogue illustré des oeuvres [...] exposées [...] suivi d'une Étude des mouvements de l'art moderne et du beau caractériste. Paris, s.n., 1884. In-16, débroché. Édition originale. 5 planches hors texte. Catalogue de sa première exposition per

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240