Auction archive: Lot number 140

Ensemble d'environ 50 volumes de lui, illustrés par lui ou le concernant, plusieurs

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€200
ca. US$298

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€200
ca. US$298

Ensemble d'environ 50 volumes de lui, illustrés par lui ou le concernant, plusieurs avec envois autographes signés de l'artiste. CAILLER (Pierre) et Aimée LIORÉ. Catalogue de l'oeuvre gravé de Dunoyer de Segonzac. 1958-1970. 8 volumes in-folio, cartonnages, la couverture d'un volume se détache. Édition originale complète dont 6 volumes portant des envois autographes signés de l'artiste. - ROGER-MARX (Claude). L'OEuvre gravé de Dunoyer de Segonzac. Paris, s.n., 1937. In-folio, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés, un des 90 sur vélin de Hollande. 3 eaux-fortes signées. Plusieurs reproductions. - ROGER-MARX (Claude). Dunoyer de Segonzac. Genève, Pierre Cailler, 1951. In-folio, cartonnage. Un des 225 exemplaires de luxe numérotés avec suite de 4 eaux-fortes numérotées, celui-ci un des 200 sur papier ordinaire (2 exemplaires). - ROMAINS (Jules). Amour couleur de Paris. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1921. In-12, broché. Édition originale. Portrait-frontispice gravé à la pointe-sèche par Dunoyer de Segonzac. - Catalogues d'expositions, monographies, hommages, souvent avec ENVOIS DE DUNOYER DE SEGONZAC, etc.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240