Auction archive: Lot number 385

Ensemble d'environ 60 volumes de formats divers, reliés pour la plupart. - aragon

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€2,000
ca. US$2,730

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€2,000
ca. US$2,730

Ensemble d'environ 60 volumes de formats divers, reliés pour la plupart. - aragon (Louis). Les Adieux, 1981. - baudelaire (Charles). Nouvelles histoires extraordinaires [...] d'Edgar Poe, 1924, 2 volumes, demi-maroquin (dos passés), illustrations de Fernand siMéon. - beaubourg (Maurice). La Saison au bois de Boulogne, 1928, illustrations de Jean-Émile laboureur - chagnolleau (Jean). Les Îles de l'Armor, 1951, illustrations de Mathurin Méheut - daudet (Alphonse). Trente ans de Paris, 1888. - doucet (Jérôme). Contes de la fileuse, 1900, illustrations d'Alfred garth Jones. - france (Anatole). Discours à la mémoire de Paul-Louis-Courier, 1925. - galtier-boissière (Jean). La Bonne vie, 1944, illustrations de Christian bérard envoi autographe signé de l'artiste. - giraudoux (Jean). Simon le pathétique, 1927, illustrations par Hermine daVid - haléVy (Ludovic). L'Abbé Constantin, 1887, illustrations de Madeleine leMaire. - JaMMes (Francis). Ma Fille Bernadette, 1910. - JaMMes (Francis). Le Roman du lièvre, 1907. - labbé (Louise). Les Sonnets amoureux, 1943, illustrations de Valentin le caMpion - laMartine (Alphonse de). Graziella, 1886, illustrations d'Alfred braMtot. - le braz (Anatole). Le Gardien du feu, 1923, maroquin (dos pass), exemplaire sur japon, illustrations de Mathurin Méheut - loti (Pierre). Pêcheur d'Islande, 1945, illustrations de Henry cheffer - Mac orlan (Pierre). À Bord de L'Étoile matutine, 1920, illustrations de Gabriel daragnès, envoi autographe signé de l'auteur, dessin original avec envoi autographe signé de l'artiste. - Mac orlan (Pierre). Aux Lumières de Paris, 1925, illustrations de Jules pascin - Murger (Henry). Scènes de la vie de bohême, 1902, 2 volumes, maroquin doublé de Marius Michel illustrations de Charles léandre. - nerVal (Gérard de). Sylvie, 1944, illustrations de Roland oudot - renan (Ernest). Ma Soeur Henriette, 1895. - toulet (Paul-Jean-. Le Coussin jonquille, [1927]. - toulet (Paul-Jean-. Correspondance avec un ami pendant la guerre, 1922. - toulet (Paul-Jean-. Lettres à madame Bulteau, 1924. - Valéry (Paul). Villon et Verlaine, 1937. - Etc.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240