Auction archive: Lot number 38

Ensemble d'environ 75 lettres et pièces

€30,000 - €40,000
ca. US$38,704 - US$51,605
€150,000
ca. US$193,520

€30,000 - €40,000
ca. US$38,704 - US$51,605
€150,000
ca. US$193,520

Ensemble d'environ 75 lettres et pièces, montées sur onglets dans un volume in-folio, chagrin vert sombre, dos lisse fileté avec aigle impériale dorée en queue, filet doré encadrant les plats, étui (reliure moderne). DOCUMENTS SIGNÉS PAR LE MAJOR-GÉNÉRAL DE LA GRANDE ARMÉE, DES GÉNÉRAUX, DES COLONELS, DES AIDES DE CAMP, DEPUIS LES PRÉPARATIFS DE LA CAMPAGNE JUSQU'À LA RETRAITE. Moscou - PEYRUSSE (Guillaume Joseph). Pièce autographe signée comme payeur de la Couronne. Moscou, 21 septembre 1812. 1 p. in-8, sceau de cire rouge de la Trésorerie générale de la Couronne. «Bon pour seize mille francs que je prie monsieur Georges caissier general du Tresor de la Couronne a Paris de vouloir bien payer a l'ordre de madame la duchesse d'Istrie [la maréchale Bessières], valeur recue comptant de S. E. Mr le marechal duc d'Istries...» (n° 82). Vilnius - BAUDUS (Élie) et Étienne Henri SOULAGE. Pièce autographe de Soulage signé par Baudus, tous deux AIDES DE CAMP DU MARÉCHAL BESSIÈRES. Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie], 9 décembre 1812. 1 p. in-12 oblong. «... Recu de monsieur le colonel Soulages la somme de quatre cents quatre vingt francs a titre de pret de la part de S. E. le Mal duc d'Istries [le maréchal Bessières]...» JOINT, une apostille autographe signée d'Élie Baudus sur un reçu signé par Cathren, Paris, 12 avril 1813: «Mr Baudus a recu de Mr le mal a Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie] la somme de 464 f. qu'il lui a prete - laquelle somme a ete employee pour une voiture...» (n° 83, 84). Vilnius - ASTORG (Eugène d'). Pièce autographe signée. Wilna [Vilnius dans l'actuelle Lithuanie], 10 décembre 1812. 1/2 p. in-12 oblong. «Je reconnais avoir recu de Mr le colonel Soulages pour le compte de Mr le marechal [BESSIÈRES] la somme de douze louis...» (n° 85). - BERTHIER (Louis-Alexandre-. Lettre signée «Alexandre» en qualité de major-général de la Grande Armée en Russie, adressée au maréchal BESSIÈRES. Königsberg [aujourd'hui Kaliningrad en Russie], 20 décembre 1812. 1/2 p. in-4. «Le roi [le prince Eugène, qui commandait les vestiges de la Grande Armée en retraite] a ordonne que le depot des differens corps de cavalerie de la Garde sera etabli provisoirement a Elbing [Elbl?g dans l'actuelle Pologne]; en consequence, C'EST LA QUE VOUS DIRIGEREZ TOUS LES HOMMES DEMONTES ET TOUS LES CHEVAUX ECLOPES DE CES CORPS...» (n° 87). - BERTHIER (Louis-Alexandre-. Lettre signée «Alexandre» en qualité de major-général de la Grande Armée en Russie, adressée au maréchal BESSIÈRES. Königsberg [aujourd'hui Kaliningrad en Russie], 22 décembre 1812. 1 p. in-4. «Le roi [le prince Eugène, qui commandait les vestiges de la Grande Armée en retraite] ayant vu par les etats de situation de la Garde imperiale qu'il ne reste plus a Insterburg [Tchernyakhovsk dans l'actuelle Russie] que peu d'hommes de la Garde en etat de faire le service, a juge convenable de ne laisser a Insterburg qu'un seul colonel general pour commander toute la Garde et Sa Majeste donne le commandement a M. le marechal duc de Trevise [le maréchal Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier]. Mettez en consequence sous ses ordres ce que la cavalerie de la Garde a a Insterburg. QUANT A VOUS, MONSIEUR LE MARECHAL, AINSI QUE M. LE Mal DUC DE DANTZIG [FRANÇOISJOSEPH LEFEBVRE], L'INTENTION DU ROI EST QUE VOUS VENIEZ A KONIGSBERG POUR VOUS Y OCCUPER DE RALLIER TOUT CE QUI EST DETACHE OU ISOLE DES TROUPES DE LA GARDE, en attendant que nous puissions reunir entierement ces troupes a Elbing [Elbl?g dans l'actuelle Pologne] ou dans une place de la Vistule...» (n° 88). Bydgoszcz - SOULAGE (Étienne Henri). Reçu autographe de cet AIDE-DE-CAMP DU MARÉCHAL BESSIÈRES, signé par le capitaine Antoni. Bromberg [dans l'ancienne Prusse orientale, Bydgoszcz dans l'actuelle Pologne], 11 janvier 1813. 3/4 p. in-4 (n° 86). La cavalerie de la Garde impériale traverse l'Europe pour fondre sur la Russie - BESSIÈRES ( Jean-Baptiste). Notes autographes. Mars-avril 1812. Environ 4 pp. in-folio et 4 pp. 1/2 in-4. Résum

21 Sep 2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Sep 2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762