Auction archive: Lot number 287

Ensemble d'insignes régimentaires retraçant

€600 - €800
ca. US$681 - US$908

€600 - €800
ca. US$681 - US$908

Ensemble d'insignes régimentaires retraçant la carrière, de 1944 à 1973, de cet officier de Gendarmerie, issu de la troupe, et ayant servi en Afrique du Nord, en Indochine (de 1948 à 1954), au Maroc et en Métropole, dont: 8ème R.T.M (fabrication d'Italie), 2ème Tirailleurs Algériens, 5ème R.T.S., R.I.C.M., Prévôté d'Extrême-Orient (Nord), B.M.T. (fabrication locale), 3ème R.T.S.M., 26ème B.M.T.S. (fabrication locale), 3ème B.C.C.P. (manque l'épingle au dos), 5ème B.C.C.P., 2ème et 3ème Légion de Marche de la Garde Républicaine en Indochine, Commando Nord-Vietnam, 2ème Légion, 64ème C.R. (matriculé 219 au dos), Train F.T. Ex.Orient, Centre d'Instruction des Troupe Aéroportées d'Indochine, 24ème R.T.S., etc... Copie d'états de service jointe. Ensemble trente trois insignes, la plupart SUP

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914