Ensemble d'insignes régimentaires retraçant la carrière, de 1944 à 1973, de cet officier de Gendarmerie, issu de la troupe, et ayant servi en Afrique du Nord, en Indochine (de 1948 à 1954), au Maroc et en Métropole, dont: 8ème R.T.M (fabrication d'Italie), 2ème Tirailleurs Algériens, 5ème R.T.S., R.I.C.M., Prévôté d'Extrême-Orient (Nord), B.M.T. (fabrication locale), 3ème R.T.S.M., 26ème B.M.T.S. (fabrication locale), 3ème B.C.C.P. (manque l'épingle au dos), 5ème B.C.C.P., 2ème et 3ème Légion de Marche de la Garde Républicaine en Indochine, Commando Nord-Vietnam, 2ème Légion, 64ème C.R. (matriculé 219 au dos), Train F.T. Ex.Orient, Centre d'Instruction des Troupe Aéroportées d'Indochine, 24ème R.T.S., etc... Copie d'états de service jointe. Ensemble trente trois insignes, la plupart SUP