Ensemble d'objets de vitrine comprenant divers sujets en noix sculpté type corozo dont une sculptée ajourée d'une Vierge en prière et du monogramme de Marie, accidents, une sculptée ajourée de motifs végétaux, une petite noix agrémentée d'une chainette et d'un petit pastillage en or, un petit flacon à sel en cristal taillé vert et blanc le bouchon en vermeil, une petite boite composée d'une corne de cervidé couvercle et écusson probablement en argent, boite en écaille, boite en agate à monture cage reposant sur quatre pieds boules en agate et gravée Saint Gotthard, léger éclat dans un angle, deux éventails décoratifs.