Ensemble d'officier de gardes du corps, grande tenue pour les festivités du printemps: - Casque de parade modèle 1889/1899, bombe en tombac, jonc et rivets en maillechort, aigle de parade en argent à couronne dorée; plaque aux armes en argent et laiton doré, émaillée; jugulaires à écailles en laiton doré, avec leurs cocardes; couvre-nuque doublé de velours beige, visière de basane noire, bandeau en cuir fauve, coiffe en tissu marron. Bon état. - Cuirasse en acier laqué noir bordé d'un cordon en fil rouge, plastron portant l'écusson du régiment en métal argenté, marqué: "1712-1912" et "W II" couronné, partie centrale émaillée rouge, monogrammée: "F R" en or; bretelles à écailles en laiton doré, bordées de cuir, patelettes à décor de feuilles de chêne, rapporté, tirants et ceinture en cuir noir; matelassure en toile beige piquée, fraise en drap bleu. Très bon état. Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe.