Auction archive: Lot number 396

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€700
ca. US$785

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€700
ca. US$785

Ensemble d'ouvrages de bibliophilie contemporaine. 1/ Pierre Albert-Birot [PAB] - Armand Petitjean - Le Pont des soupirs.[Saint-Front-sur-Lémance], Cercle de Bonaguil, 1968. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée imprimée et titrée au dos - [28 ff., 2 ff.blcs, fx-titre, titre, 10 ff. de texte, 1 f. de justification, 3 ff. blcs, 10 ff d'illustrations] - 10 lithographies h-t et en couleurs de A. Petitjean, monogrammées au crayon. Tirage à 50 exemplaires (n° 24/50) comprenant une lithographie sur Japon signée par l'artiste. 2/ Théodore Six - André Masson - Le Peuple au peuple. Paris, Éditions de Delphes,1964. In-4 en feuilles sous couverture grise muette - [48 ff., 2 blcs, 4 ff., (2 ff. blcs,titre, titre, citation), 28 ff. de texte imprimés au recto, 1 f. biographie de Six, 1 f. justification, 2 ff. blcs], [10 ff. d'illustrations]. Illustrations de Masson à pleine page en noir. "Ce texte fut écrit en 06/1862, ar un ouvrier tapissier au bagne de Delly , en Algérie". Tirage courant. 3/ - Georges Drano - Guy Bigot. - La poursuite des apparences. Paris, Galerie "Principe", 1979. In-foilio en feuilles, sous couverture rempliée titrée au dos, étui - [21 ff. dont 10 de texte] Illustré d'un dessin original à l'encre noire signé et de 2 lithographies en couleurs, signées par Bigot et justifiées VIII/ X. Tirage à 78 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête (n° VIII). 4/ - André Sala - Armand Petitjean - T.P.C.R.P. Tentatives Pour une Critique de la Raison Poétique. S.l., Les Amis des Arts Contemporains, 1969. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée imprimée et illustrée - [fx-titre, titre, 5 ff. de texte, 1 f. justification]. Illustré de 5 sérigaphies originales de Petitjean toutes signées au crayon. Tirage à 37 exemplaires, celui-ci un des 25 numérotés, signé par les deux auteurs et justifié (23/25). 5/ - Léo Barthe - Fred Deux - L'Amateur de conversation. Angers, L'auteur et Deleatur, 1981. In-4 broché sous couverture rempliée imprimée et titrée au dos

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com