Auction archive: Lot number 287

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$201

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$201

Ensemble d'ouvrages sur Lautréamont [Isidore Ducasse]. 1/ - Cahiers Lautréamont. Publiés par l'Association des Amis Passés, Présents et Futurs d'Isidore Ducasse (AAPPFID). Réunion des 40 bulletins parus de 1987 à 2008. Ces livrets ont paru au rythme de 2 par an jusqu'à fin 2004 (chaque cahier réunissant 2 livraisons), puis de 1 seul par an de 2005 à 2008 (comportant 4 livraisons à chaque bulletin). La majorité des parutions (32) ont paru au format in-4, dos collés. À partir du second colloque international, les actes (8) ont paru au format in-8 broché avec couvertures illustrées. Les thèmes ducassiens abordés par ces colloques sont les suivants : - Actes du second colloque, Tarbes et Pau, 21-24/09/1994 - Lautréamont et Laforgue dans leur siècle (livraisons XXXI-XXXII - 357 pp. et 17 contributeurs). - Actes du 3e colloque, Paris, 2-4/10/1996 - Isidore Ducasse à Paris (livraisons XXXIX-XL - 322 pp. et 20 contributeurs). - Actes du 4e colloque, Montréal, 5-7/10/1998 - Les lecteurs de Lautréamont (livraisons XLVII-XLVIII - 510 pp. et 30 contributeurs). - Lautréamont au Japon ou Les Chants de Maldoror et la culture d'après-guerre (parution hors des colloques, livraisons LIII-LIV - 155 pp. contributions exclusivement japonaises). - Actes du 5e colloque, Marseille, 13-15/10/2000 - Les Poésies d'Isidore Ducasse (livraisons LV-LVI - 232 pp. et 21 contributeurs). - Actes du 6e colloque, Tokyo, 4-6/10/2002 - Maldoror hier et aujourd'hui. Lautréamont : du romantisme à la modernité (livraisons LXIII-LXIV - 374 pp. et 34 contributeurs). - Actes du 7e colloque, Liège, 4-5/102004 et Bruxelles, 6/10/2004 - La Littérature Maldoror (livraisons LXXI-LXXII - 333 pp. et 30 contributeurs). - Actes du 8e colloque, Barcelone, 22-25/11/2006 - Lautréamont, l'Autre de la Littérature (livraisons LXXVII-LXXX - 247 pp. et 30 contributeurs). À part quelques rares soulignements et références au stylo bille en pages de garde, cet ensemble est à l'état de

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com