ENSEMBLE EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXe ET DU XXe SIECLES DIVERSES MARQUES EN CREUX ET PEINTES POUR DIGOIN, VALLAURIS, VAL D’OR, SARREGUEMINES, ET AUX ANCRES A décors en relief variés à glaçure polychrome ou en camaïeu, à l’imitation de la vannerie, comprenant : deux porte parapluies, quatre coupes sur piédouche (de deux modèles), une grande coupe à deux anses appliquées de fleurs en relief, un grand couvercle ovale, cinq boites et quatre couvercles (une circulaire, deux rectangulaires et une ovale), une cloche à fromage et un plateau, une petite coupe ovale à bord contourné ; une partie de service à confiture comprenant : un plateau, deux pots et un couvercle, un petit plat ; cinq cache-pots (de formes et dimensions variées), une tirelire, un pot à lait, deux coquetiers dont un avec plateau adhérent (de formes différentes), un réchaud, deux assiettes, une grande coupe ovale, sept pots (de tailles et formes différentes) et un couvercle, un petit plat à cuillère ; Quelques restaurations, fêlures, éclats, craquelures et taches H. d’un des deux grands cache-pots: 29 cm. (11. 3/8in.)