Ensemble en or jaune 18k (750 millièmes) comprenant un pendentif médaillon souvenir et une paire de pendants d'oreilles, chaque élément orné d'une miniature polychrome sur émail figurant un bouquet de fleurs, dans un décor ciselé de frises de lauriers. Travail français seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 20,2 g