ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS D'EPOQUE EMPIRE ET RESTAURATION VERS 1810 - 1830, EN PARTIE DAGOTY A décor polychrome et or, comprenant deux tasses et leur sous-tasse de la manufacture de Dagoty, à décor d'une fleur en réserve sur un fond bleu à l'imitation du lapis ; trois tasses à chocolat tripodes et leur sous-tasse, à décor d'arcatures néogothiques, charge de cavalerie, fleurs et trophées d'armes ; trois tasses et leur sous-tasse à décor de portraits, du Laoccon et du discobole ; usures à l'or H. max.: 14 cm. (5 ½ in.)