Auction Pricedatabase

Auction: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
was auctioned on: 23 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,500 - €5,000
ca. US$3,870 - US$5,528
Price realised:  n. a.
Lot number 58, Views: 31

Ensemble poétique comprenant le Diwân incomplet et Les Dix Lettres, par Awhadi Maraga’i (d.1338), Iran, XVe siècle Manuscrit poétique persan sur papier à l’encre noire de quinze lignes de texte en nast’aliq sur deux colonnes. Les titres à l’encre dorée sont inscrits dans des cartouches. L’ouvrage se divise en deux parties : 1. Diwân / recueil des œuvres poétiques, incomplet, et 2. Dah Nameh / Les dix lettres, complet. Enluminé de deux frontispices : le premier, en double page richement décoré en polychromie et or ; deux unwân inscrits en lettres dorées dans des cartouches polylobés rehaussés de fleurettes dorées et rouges titrés « Diwan de Sheikh al-Aref Awhad al-Din Isfahani », encadrant le texte en réserve sur fond hachuré rose. Les marges sont également garnies de guirlandes dorées agrémentées de trois mandorles à décor floral doré sur fond bleu; - le second, en unwân, porte le même décor et indique la « Bismillah ». Deux cachets sur le dernier folio porté le nom du possesseur « Mohammad Aref, daté 1253H. / 1837 », et un autre illisible sur le premier folio. Reliure cartonnée à rabat en cuir brun estampé et doré, d’un médaillon central à décor floral doré à appendices et écoinçons. Dim. reliure : 17 x 11,5 cm État : restaurations, mouillures Awhadi Maraga’i (1271-1388), poète persan, mentionné également comme Awhadi Isfahani, a écrit un diwân de 8 000 versets, sur divers thèmes dont le mysticisme et les sujets religieux. Il a composé aussi deux mathnavi : « Dah Nameh / Dix lettres » et « Jam-i Jam / La coupe de Djamshid ». A Persian poetic manuscript comprising « Diwân » and « Ten Letters » by Awhadi Maraga’i (d.1338), Iran, 15th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Date of the auction: 23 May 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720