ENSOR, James Le combat des pouilleux Désir et Rissolé. Pointe sèche et eau-forte sur cuivre, 23,5 x 28,5 cm, simili japon 33,5 x 47,5 cm; signée dans le cuivre à gauche (peu visible), signée et datée dans le cuivre au milieu, signée et datée "à la mine de plomb dans le coin inf. dr., contresignée et titrée à la mine de plomb au verso (min. trous d'épingle dans les coins sup., légers plis marg., plus prononcés dans les coins inf.). et dernier état de cette scène burlesque. Réf. Taevernier (= Delteil 19). Prov. Petite étiquette "attachée à la marge inf.