Auction archive: Lot number 494

ENSOR, James Le combat des pouilleux

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381

ENSOR, James Le combat des pouilleux Désir et Rissolé. Pointe sèche et eau-forte sur cuivre, 23,5 x 28,5 cm, simili japon 33,5 x 47,5 cm; signée dans le cuivre à gauche (peu visible), signée et datée dans le cuivre au milieu, signée et datée "à la mine de plomb dans le coin inf. dr., contresignée et titrée à la mine de plomb au verso (min. trous d'épingle dans les coins sup., légers plis marg., plus prononcés dans les coins inf.). et dernier état de cette scène burlesque. Réf. Taevernier (= Delteil 19). Prov. Petite étiquette "attachée à la marge inf.

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057