ENSOR, JAMES SIDNEY Ostende 1860 - 1949 Titel: Les Sept Péchés Capitaux. Untertitel: Serie von acht Druckgrafiken. Datierung: 1888-1904. Technik: Jeweils: Radierung auf Japan, auf Bütten aufgezogen. Maße: Jeweils: 24 x 29,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt. Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Die Blätter sind mit dem Trockenstempel der Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris, versehen. Die Serie erschien 1904. Nur selten kann eine vollständige Serie, wie hier, vorgestellt werden. Provenienz: - Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris - Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen Literatur: - Taevernier, August: James Ensor - Catalogue illustré de ses gravures, o.O. 1999, WVZ.-Nr. T. 59, T. 119, T. 121- T. 126, Abb.