Auction archive: Lot number 19

Ent. Kaendler, Johann Joachim (1706-1775) für Meissen - Allegorie des Frühlings

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€300
ca. US$363

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€300
ca. US$363

Stehende Schöne auf profiliert gestaltetem Rocaillen Sockel. Gehüllt in ein antikisierendes Kleid und einen weiten Mantel hält sie eine vollplastisch, detailliert naturalistisch gestaltete Blumengirlande in Ihren Händen. Reiche farbige Staffierung mit goldenen Akzenten.Teil von einem Figurenzyklus aus insgesamt vier Frauen, die Jahreszeiten darstellend. Stand gemarkt mit Knaufschwertern in Unterglasurblau für 1850-1924. Zudem Maler- und Prägemarke C84. Modell von Kaendler 1768-1770. Einige Ausbrüche an der Girlande, eine der Hände restauriert, Sockel mit Chip. H: 20 cm.

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226