Enten, Fels und Prunus Katalognummer: CH0218-405 Tusche und Farben auf Seide Korea, Choson Choson, 19. Jh. RAHMEN 142 x 44,9 CM, BILD 123 x 32 CM Bildkunst Ein Entenpaar befindet sich im untersten Bild schwimmend im Wasser. Beide Tiere, das eine weiblich, das vordere männlich, rudern und fischen. Über den Enten ragt ein steiler Fels mit spitzen Zacken schräg empor, unterhalb von ihm wächst Bambus, auf ihm ragt blühendes Prunusgezweig weiter in die Höhe. Die Komposition ist sehr geschickt gestaltet, der Gegensatz zwischen dem mehr geruhsam Rundlich-Weichen der Vögel und dem scharfkantig Hochschiessenden des Felsens verleiht der Malerei Spannung. Beide Enten haben wiederum die reizvolle Eigenheit, in Details weitgehend naturalistisch zu sein, zugleich aber auch mit sehr eigen stilisierten, künstlerischen Manierismen aufzuwarten. Die Vertikale, vor allem von Fels und Gezweig dominiert, wird von der zweireihigen Inschrift links oben, die in chinesischen Zeichen gemalt und teils kalligraphisch abgekürzt ist, fortgesetzt. Mit Passepartout und gerahmt. 花鳥畫. 韓國, 朝鮮時代, 19 世紀. 畫 123 x 32 厘米. 奧地利舊藏. Startpreis 起始價: € 560 Schätzpreis 估計/估算: € 1.120 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten österreichischen Sammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich