ENTOURAGE DE JEAN II PÉNICAUD, LIMOGES, MILIEU DU XVIe SIÈCLE, LE COFFRET DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Ensemble de quatre plaques montées sur un coffret les plaques en émail peint en grisaille, représentant des épisodes de la vie d'Orphée : Orphée charmant les animaux, Orphée tué par les Ménades, la descente aux enfers pour sauver Eurydice ; le coffret en placage de ronce de noyer et d'écaille de tortue caret ; quelques manques aux filets d'argent de la monture Le coffret : H. 16 cm (6 1⁄4 in.) ; L. 27 cm (10 1⁄2 in.) ; P. 20 cm (8 in.)